Утренняя тоска – признак депрессии! Как справиться с тоской?

В последнее время многие люди отмечают у себя такое явление, как утренняя тоска. И проблема не только в том, что тяжело просыпаться, настроить себя на рабочий лад, когда жизнь и работа кажутся серыми и скучными, да и личная жизнь оставляет желать лучшего. Такое негативное душевное состояние ничто иное, как признак депрессии, которое чаще всего проявляется в весенний и осенний период. Утреннюю депрессию не нужно оставлять без внимания, ведь утренняя тоска, к которой могут присоединиться и другие симптомы депрессии: заторможенность движений и мышления, изменение пищевого поведения, нарушения сна, снижение либидо способны значительно усугубить психическое состояние. Чтобы утренняя депрессия не тала обыденной привычкой, способной довести до суицида нужно знать, как справиться с тоской и вернуть себя к спокойной и активной жизни?

Содержание:

  • Утренняя тоска – признак депрессии!
  • Как справиться с тоской?

Утренняя тоска – признак депрессии!

К признакам депрессии следует отнести триаду основных симптомов – пониженное настроение, эмоциональную и двигательную заторможенность, проявляющихся не менее двух недель. Наряду с основной триадой признаков депрессиисуществуют и дополнительные симптомы депрессии: затруднения в принятии решений, расстройства сна (трудности с засыпанием, ранее утреннее пробуждение, поверхностный или прерывистый ночной сон, неуверенность в себе, снижение самооценки, отсутствие оптимистического настроя на будущее, изменение пищевого поведения (потеря аппетита или переедание), постоянное чувство вины и самоуничтожение, суицидальные мысли и попытки.

Признаки депрессии могут выражаться и соматическими признаками, связанными с вегетативной дисфункцией и значительным снижением либидо, нарушением месячного цикла у женщин. Если признаки депрессии обретают более явный характер, то первое на что следует обратить внимание – это изменение циркадного ритма. Такое патологическое нарушение выражается утренней тоской, проявляющейся тяжестью в груди, подавленностью и отчаянием. Утренняя тоска может исчезать в течение дня, но проявится снова на следующее утро. Для утренней депрессии характерны также тревожные расстройства, ангедония, апатия, дисфория, отсутствие чувства самосохранения и утраты эмоций.

  Как снизить повышенное давление, польза валерианы

Чтобы вернуть спокойствие и радость жизни нужно знать, как справиться с тоской по утрам!

Как справиться с тоской?

Утренняя депрессия нередко становится причиной приобщения к вредным привычкам, в первую очередь, к алкоголю или энергетикам, которые не только не помогают в создавшейся ситуации, но и усугубляют психическое состояние.Чтобы справиться с тоской — одним из признаков депрессии, важно осознать причину и сделать попытку разобраться с ней, особенно если это вызвано семейными конфликтами, личными неудачами или стрессами на работе. Возьмите под контроль свои чувства и верните уверенность в себе, старайтесь мыслить позитивно и ищите положительные стороны, даже в негативных ситуациях.

Не забывайте об общеукрепляющих процедурах, таких, как плавание, контрастный душ, занятия спортом или физкультурой, да просто пешие прогулки на свежем воздухе уже значительно улучшат ваши эмоциональное состояние.

Чтобы снизить проявление симптомов депрессии, обратите свое внимание на питание и сон!

Здоровый ночной сон – лучший способ избавления от утренней тоски, ведь во время сна вырабатывается гормон счастья и молодости – мелатонин. Значимую пользу для восстановления сна и снижения признаков депрессии принесут травы-антидепрессанты, среди которых пустырникбоярышникромашкахмель, чабрец, душицазверобоймелисса лекарственнаямята, иван-чай (кипрей), валериана лекарственнаямята, синюха голубая.Растительные препараты на основе седативных трав удобны для приема и не требуют дополнительного времени на приготовление отваров или настоев, а инновационная технология изготовления имеет ряд значительных преимуществ, донесет все лечебные достоинства седативных трав. Препараты Валериана ППустырник ПИван-чай П (кипрей),Зверобой П, биологически активный комплекс Нерво-Вит, в основе которого сбор лучших седативных трав, помогут снять тревогу и тоску, восстановят здоровый сон. Справиться с утренней тоской, улучшить настроение и общий тонус организма помогут растительные препараты: Элеутерококк П или биологически активный комплекс Элтон П (на основе элеутерококка колючего) и Левзея П биологически активный комплекс Леветон П (на основе левзеи сафлоровидной), принимать которые можно только в первой половине дня, чтобы не спровоцировать бессонницу.

  Что делать, если бессонница валит с ног?

Витамины Апитонус П и тонизирующие растительные препараты помогут в короткий срок справиться с тоскойутренней депрессией и сонливостью, но и станут лучшими помощниками при повышенных умственных и физических нагрузках.

Боритесь с утренней депрессией, тем самым вы значительно измените свою жизнь и вернете оптимистический настрой на будущее!

Советуем прочитать:

Депрессия в пожилом возрасте имеет свои особенности!

Первые признаки депрессии. Как выйти из состояния депрессии?

Депрессия у женщин. Почему женщины страдают депрессией чаще?

К снижению потенции и депрессии может привести работа на компьютере!

Депрессия у мужчин. Как выйти мужчине из депрессии?

Летняя депрессия. Как выйти из депрессии летом?

Необычные причины депрессии в современных условиях.