Полезные свойства хмеля

Хмель – красивое, увесистое и вьющееся растение, обвивающее заборы многих дачных участков и частных владений. Он легко разрастается, и дачникам часто приходится с ним даже бороться. Многие даже не подозревают о полезных свойствах хмеля.

Отваром хмеля ополаскивают волосы, делают домашнее пиво и даже заквашивают на нем хлеб. Но и это не все. Хмель является натуральным природным успокоительным!

Свойства шишек хмеля, оказывается, давно использует народная медицина.

Кстати, хмель считали символом плодородия, силы и здоровья. Даже молодоженов осыпали шишками хмеля в знак прочности брака!

И сейчас, полезные свойства хмеля не забыты и широко применяются и в традиционной медицине. Хмель можно увидеть в составе многих лекарств от недугов сердца и сосудов.

Хмель – природное успокоительное растение!

Хмель – вьющееся, многолетнее растение. В лечебных целях чаще всего используют его соцветия – шишки хмеля (женские соцветия). Их состав весьма разнообразен и полезен для здоровья человека.

Хмель – природное успокоительное средство. Мелкая желтоватая пыльца в его соплодиях — лупулин — горьковатое на вкус биологически активное вещество, оказывающее влияние на центральную нервную систему. Поэтому одно из главных свойств шишек хмеля — седативное. Успокоительное действие хмеля — это ваше спокойствие и здоровый сон. А что такое плохой сон? Если вы не высыпаетесь, то обеспечены частые простуды, проблемы с эндокринной системой, нарушения в весе, сбои в сердечно-сосудистой и пищеварительной системах и многие другие проблемы со здоровьем. Сейчас из хмеля даже делают подушки и одеяла. Хорошее решение! Попробуйте — многим соседство с этим растением ночью вернуло здоровый сон.

Но полезные свойства хмеля на этом не заканчиваются! Уникальные свойства шишек хмеля имеют еще массу целебных достоинств, которыми должны воспользоваться женщины. В соплодиях хмеля есть природное вещество, эффект которого схож с женским гормоном эстрогеном. Его как раз недостаточно в организме у женщины в период климакса и менопаузы. Отсюда раздражительность, приливы и бессонница, преодолеть которые поможет хмель. Но и злоупотреблять им не следует, иначе организм приостановит выработку собственного гормона.

  Эмоциональная лабильность, при каких заболеваниях может развиться? Симптомы и лечение.

Более того — шишки хмеля способны помочь и при язве желудка, гастрите, вызванном повышенной кислотностью, и работе всего пищеварительного тракта. Все дело в том, что шишки хмеля содержат дубильные и иные вещества.

В общем, переоценить пользу этого растения невозможно. Но и на этом полезные свойства хмеля не кончаются. Хмель содержит фитонциды, губительно действующие на патогенную флору. А это значит, что он способен предотвратить ряд заболеваний, вызванных ей.

Кроме этого, в шишках хмеля можно найти так необходимые организму витамины группы В, С, кальций, калий и магний — ценные для здоровья людей!

Свойства хмеля позволяют не только успокоить нервную систему, оказать помощь сердцу и сосудам, улучшить сон и гормональный фон женщины, спасти от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Он помогает также избавиться от глистов, снять воспаление, боль и даже судороги, поможет при плохом аппетите и нормализует работу печени и желчного пузыря.

Однако, нужно знать, что его нельзя применять при гастрите с повышенной кислотностью и некоторых гинекологических заболеваниях (кисты, полипы, эндометриоз, доброкачественные опухоли). Хмель так же противопоказан людям с индивидуальной непереносимостью, беременным и кормящим грудью женщинам.

Да и передозировка его чревата возникновением тошноты и рвоты, сильной сонливости и апатии, поэтому пользуйтесь готовыми препаратами. Готовый — значит, сбалансированный. Например, в «Драже Вечернее Валериана+Хмель+Мята»входит хмель! Здоровый сон — это главное и первоочередное, что необходимо человеку. Так что будьте здоровы!