Неизвестные факты об известной всем валериане

Валериана лекарственная –это супер популярное седативное средство, которое люди применяют уже не первое тысячелетие.  Травники по всему свету легко узнают валериану «в лицо», а простые люди , по крайней мере , имеют представление о её замечательных свойствах.

Валериана, описание

Биология: Валериана лекарственная – многолетнее травянистое дикорастущее растение. У нас она встречается повсеместно, за исключением Крайнего Севера и пустынь. Растение предпочитает влажные почвы, поэтому его легче найти в сырых лесах, по берегам рек, на лугах и болотистых местах. Реже валериана встречается в горах и на сухих равнинах. В средней полосе и южных районах России валериану культивируют. В высоту растение достигает от одного до двух метров. Листья валерианы рассеченные, расположены на полом ребристом стебле.

Корневище короткое, с многочисленными светло-бурыми корнями, обладает специфическим запахом. Именно корневище и корни представляют медицинскую ценность. Цветки мелкие, бело-розовые, собраны зонтиковидное соцветие. Цветет валериана долго – с мая по август, плоды начинают вызревать уже с июня. У культивируемой валерианы для более высокого урожая корней на втором году удаляют цветоносный побег. Корни валерианы убирают осенью: их очищают, сушат, упаковывают в тюки и хранят в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Урожайность корней – 2,5 т/га ( для сравнения у моркови – 40 т/га).

История: Целебное действие валерианы лекарственнойна высшую нервную деятельность было известно еще врачами Древней Греции. Её применяли как средство, приносящее гармонию, умиротворение и спокойствие, а также использовали при заболеваниях дыхательной системы и в качестве мочегонного. Диоскорид писал о валериане, как о «средстве, способном управлять мыслями». В средневековой Европе это растение применяли при разнообразных нервных расстройствах, в том числе эпилепсии. Знали о свойствах валерианы и в Древней Руси. Существует одно красивое славянское предание об открытии валерианы: «Давным-давно некий Пантелей-целитель, отправился в лес собирать лекарственные травы. Вышел на лесную поляну и обомлел от открывшейся ему красоты: среди серых в утреннем свете кустов произрастали странные растения. Как будто висели в воздухе множество нежно-розовых, светящихся в темноте огоньков. Пантелей с опаской вышел на полянку, и подумав немного, принялся раскапывать землю в поисках корней загадочного растения. Тут Пантелей с удивлением обнаружил, что чем больше он собирает корешков, тем лучше и привольнее себя чувствует. Когда сумка была наполнена, то одновременно и душа целителя наполнилась радостью и весельем. По дороге домой Пантелей раздавал людям удивительные корешки, и они тут же начинали испытывать необычайный прилив бодрости и жизненных сил».

  В жару плохо спится. Как вернуть здоровый сон?

Почему валериана успокаивает? Лечебное действие корневищ и корней валерианы обусловлено , прежде всего эфирным маслом и алкалоидами растения. Они уменьшают рефлекторную возбудимость, усиливают тормозные процессы в ЦНС и, таким образом, оказывают седативное действие, облегчают засыпание и повышают качество сна. Предположительно, основным механизмом действия валерианы является, потенцирование ГАМК-ергической системы мозга ( с прямым действием на ГАМК-рецепторы и ингибирование обратного захвата ГАМК)

Применение корня валерианы

В народной медицине валериана, как и многие другие травы, имеет широкую сферу применения. Ею лечат бессонницу эпилепсию, неврозы, истериюмигрени , возбуждение на почве психической травмы, тахикардию и боли на почве психической травмы, тахикардию и боли в области сердца, астму, экстрасистолию, пароксизмальную тахикардию, спастические запоры, а также заболевания печени и желчных путей. Традиционная медицина сузила область применения этого растения , хотя валериану вам может назначить практически любой врач, стоит только пожаловаться на бессонницу или нервное напряжение. Валериана обладает мягким седативным и анксиолитическим действием, и побочные эффекты при этом минимальны. По данным, опубликованным на persen.ru, в США при расстройствах сна валериану принимают 45,7%. При бессоннице валериана лучше всего помогает тем, у кого проблемы с засыпанием . Несколько слабее эффект, если нарушение сна состоит в просыпании среди ночи. Для улучшения состояния обычно требуется длительное применение валерианы (несколько недель). Однако, некоторые чувствуют незамедлительное снотворное действие, что с вероятностью является эффектом плацебо. Истерия, тревога, повышенная возбудимость, стресс хроническая усталость, кишечные и желудочные колики иногда также являются показаниями к применению валерианы. Валериана усиливает действие других седативных средств, поэтому при их совместном применении дозы лекарств должны корректироваться.

Валериана противопоказания

Побочные эффекты: Прием валерианы иногда сопровождается головокружениями, сонливостью, аллергическими реакциями. У отдельных индивидов она может вызывать возбуждение, головную боль и ночные кошмары. При длительном потреблении больших доз может развиваться диспепсия, апатия, заторможенность и легкая депрессия. Противопоказаниями к применению валерианы является совместное употребление с алкоголем, опиатами, бензодиазепинами и барбитуратами. Клинические исследования валерианы представляют собой обширный и любопытный материал, в основном, касающийся бессонницы. По данным анализа более 300 фитопрепаратов , исследуемых Wagner H. (Германия) в 1999 году, валериана входит в десятку фитопрепаратов, использование которых достаточно обосновано. Так, в германском двойном слепом перекрёстном плацебо-контролируемом исследовании 2000-го года Donath F. и соавторы выяснили, что пациенты с физиологическим нарушением сна достоверно лучше помогал экстракт корня валерианы в суточной дозе 3 г по сравнению с плацебо, и что однократный прием валерианы не улучшал сон, но применение экстракта в течении двух недель привело к достоверному улучшению качества сна по сравнению с плацебо; кроме того, нормализовалась структура сна. В 2007 году Комитет по лекарственной продукции растительного происхождения Европейского агентства по оценке лекарственных средств постановил, что терапевтическая доза экстракта валерианы должна составлять от 300 мг до 1 г на приём, а дозы ниже 100 мг оказывает лишь эффект плацебо. В России популярны меньшие дозировки, и таблетки экстракта валерианы выпускаются по 20-60 мг. В исследовании 2006 года, проведенным Műller S. Klement S., была подтверждена мыль древних о гармонизирующем влиянии валерианы, по крайней мере, на детей: возбужденные пациенты становились более активными. В 2007 году индийские ученые (Bhttfcharyya D. и соавторы) выяснили, что валериана лучше, чем плацебо, помогает справиться со стрессом — индуцированными психическими расстройствами, если её принимать 60 дней в суточной дозировке 1г. При этом возрастает устойчивость к стрессорным воздействиям, уменьшается проявление тревоги и депрессии и не нарушается концентрация внимания и память.

  Депрессия набирает вес!

Кошачий наркотик: Каждый знает, что кошки более, чем неравнодушны к валериане. Почуяв её запах, и, тем более отведав несколько капель, они приходят в невероятное возбуждение: таращат глаза, начинают громко мяукать, кататься по полу, тереться – в общем, теряют голову. И это касается не только домашних, но и диких семейства кошачьих. Львы, пумы, тигры, рыси беснуются от запаха валерианы. Если дома есть валериана, кошка будет настойчиво выпрашивать её или попытается достать самостоятельно. Валериана — настоящий кошачий наркотик. Кстати. До наших дней дошли легенды о том. Что Клеопатра применяла валериану как афродизиак. Правда, для этой цели брались верхние части растений с цветами, которыми рабы устилали пол вокруг постели царицы.

Резюме: Валериана – чудесное растение, которое людям приносит успокоение и гармонию. Причем, успокоение это, не только химическое, но и психологическое, «имиджевое», что не умоляет, а скорее, наоборот, увеличивает достоинства валерианы.

ООО «Пафарарм» предлагает препарат «Валериана П» , произведенный по технологии криоизмельчения при низких температурах, сохраняющей все лекарственные свойства валерианы лекарственной. Используют валериану лекарственную и в сборах с другими седативными травами для усиления успокоительного эффекта и обеспечения длительного действия, поэтому валериана входит в состав биологически активного комплекса Нерво-Вит.

Советуем прочитать:

О природных свойствах хмеля

О природных свойствах мяты

О природных свойствах мелиссы лекарственной

Фитотерапия при неврозах, депрессиях и нарушениях сна имеет свои особенности

О природных свойствах валерианы

Валериана — кошачий корень!

Стресс – одна из причин вегетоневроза!

Кинетоз — укачивание в транспорте, профилактика и лечение.