Причины стресса на работе. Как справиться со стрессом на работе?

Стресс в наше время окружает нас буквально во всех сферах жизни. Не исключением является и наше рабочее место. Стресс на работе могут спровоцировать даже внешние факторы, так, плохо отапливаемое или, наоборот, слишком душное помещение, плохая освещенность или загрязненность помещения, явно не способствуют интенсивному труду, и проявляются определенными признаками стресса на работе. Однако, бывают и более серьезные причины стресса на работе, которые представляют собой конфликтные ситуации в коллективе, с начальством или клиентами, происходящие, чаще всего, из-за слишком большой загруженности или, наоборот, из-за её недостатка. Такой стресс в некоторых случаях может придать дополнительную энергию и оказаться полезным, особенно, если это касается завершения какого-либо грандиозного проекта, но если он становится хроническим, преследующим из дня в день, то от такого стресса можно только ожидать негативное влияние на здоровье. Существуют еще ряд факторов, вызывающих признаки стресса на работе, которые будут рассмотрены позднее .

Однако, какими бы обстоятельствами не была вызвана стрессовая ситуация, нужно уметь справиться со стрессом на работе, тем самым сохраняя не только свое здоровье, но и благоприятную атмосферу дома.

Содержание:

  • Причины стресса на работе.
  • Признаки стресса на работе.
  • Как справиться со стрессом на работе?

Причины стресса на работе.

Одной из наиболее распространенных причин стресса на роботе является повышенная загруженность. К сожалению, нередко руководители из-за просчетов в планировании или недостаточной грамотности специалистов отдела планирования, значительный объем работы взваливают на одного человека, из-за чего он испытывает стресс от продолжительных физических или умственных нагрузок, сокращения времени отведенного на сон и отдых, больших затрат личного времени, что может вызвать беспокойство и тревожность, ощущение безнадежности, что нередко приводит к синдрому эмоционального выгорания. Слишком малая загруженность также вызывает стресс на работе, что вызывает тревожность и беспокойство по поводу своей значимости и ценности, как работника.

  Настроение весной. Как избежать весеннюю депрессию?

Конфликт ролей, также отражается не лучшим образом на организации труда, как правило, нарушенное единоначалие может привести к тому, что подчиненный может получить противоречивые задания сразу от двух руководителей, что несомненно вызовет у него признаки стресса на работе.

Неопределенность роли, когда работник не совсем понимает в чем состоит конечный результат его труда. В этом случае работник страдает от неопределенности и шаткости своего положения. Не менее беспокоит и вызывает состояние опустошенности работа, мало представляющая интерес, особенно, если она обедненная событиями и монотонна, не предполагающая возможность самообучения и совершенствования, что приводит к психическому напряжению.

Причиной стресса на работе может стать и переизбыток информации, вызывающий сложности в её обработке. Признаки стресса на работе наблюдаются и у людей, имеющих неблагоприятные условия труда: Слишком жаркое или холодное помещение, плохая освещенность, или, наоборот, очень яркий раздражающий свет, повышенная зашумленность или загрязненность воздуха, сказывающиеся не только на психическом, но и на соматическом здоровье, вызывающие головную боль, вплоть до приступа мигрени.

Доказано, что люди с повышенной ответственностью, чаще других испытывают на себе постоянный, достаточно высокий хронический стресс, вызванный трудностями контроля той или иной ситуации на рабочем месте.

Признаки стресса на работе.

Если вы испытываете на себе хотя бы одну из причин стресса на работе, то наверняка, найдете у себя следующие признаки стресса на работе:

  • Регулярные головные боли;
  • Нарушения сна в различных проявлениях;
  • Сложности с концентрацией внимания;
  • Раздраженность и нервозность, вспыльчивость;
  • Расстройства в работе органов пищеварения;
  • Отсутствие морального удовлетворения и постоянное недовольство собой.

Стресс на работе не только отражается на психоэмоциональном состоянии (развиваются неврозы идепрессивные состояния), но и нередко становится причиной обострения многих хронических заболеваний, в первую очередь касающихся проблем с сердцем и сосудистой системой, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и другие.

  Стресс от холода. Как пережить холод?

Как справиться со стрессом на работе?

Чтобы справиться со стрессом на работе, прежде всего, нужно внимательно проанализировать круг своих обязанностей, распределив их в соответствии с рабочим временем, расставив приоритеты. Учитесь фокусировать свое внимание только на конкретном задании, это поможет значительно быстрее с ни справиться. Концентрируйте внимание, стараясь не отвлекаться и прерываться, в том числе вежливо попросите своих коллег вас не беспокоить. При работе с компьютером хотя бы 5 минут через каждый час давайте глазам отдохнуть. Сконцентрировать внимание и справиться со стрессом на работе от повышенных умственных и физических нагрузок помогут витамины Апитонус П, уникальный состав которых (натуральные продукты пчеловодства и антиоксидантный комплекс) поможет вам быть не только бодрыми в течение дня, но и оберегут вашу сердечно-сосудистую систему, улучшат память, внимание и восприимчивость, улучшат адаптивность центральной нервной системы, не допустят развитие синдрома хронической усталости.

Учитесь сдержанности в разговоре с коллегами и начальством, не допускайте нервозности по любым пустякам. Используйте разные методы релаксации, среди которых медитация и аутотренниг, пожалуй, станут вашими помощниками для преодоления нервного напряжения. Не выносите свои рабочие проблемы в семью – помните, что ваш дом – это не только домашние обязанности, но и место для отдыха.

Не злоупотребляйте кофе и перекурами, которые на фоне стресса на работе могут привести к бессоннице и депрессии, которые не позволят вам активно начать новый трудовой день и обязательно отразятся на работе мозга и общем состоянии.Здоровый сон – это залог бодрости и активности в течение дня. Нередко бессонница может быть вызвана переутомлением, тогда можно воспользоваться легкими растительными препаратами, восстанавливающими сон. Валериана П (на основе валерианы лекарственной), Пустырник П (на основе травы пустырника), Зверобой П (на основе зверобоя продырявленного) и Иван-чай П (кипрей)(на основе травы иван-чая (кипрея), обладающие седативным действием, помогут вам успокоиться от пережитых эмоциональных стрессов на работе и дома, избежать развития депрессивного состояния и восстановить здоровый ночной сон.

  Дискинезия желчевыводящих путей – ещё одна болезнь стресса!

Если эмоциональный стресс на работе не дает вам покоя, вызывает нервозность и раздражительность, сопровождающиеся вегетативной дисфункцией, то используйте биологически активный комплекс Нерво-Вит, включающий сбор лекарственных седативных растений, среди которых синюха голубая, имеющая больший седативный эффект, чем валериана лекарственная (в 10 раз). В состав рекомендуемых растительных препаратов, выпускаемых по инновационной технологии криоизмельчения в форме таблетки, входит витамин С, позволяющий поднять стрессоустойчивость организма не только к внешним условиям, но и снизить влияние стресса на организм, позволив в более короткие сроки восстановиться.

Улучшить ваше эмоциональное состояние и вернуть здоровый сон также помогут препараты, выпускаемые в форме драже – Драже Валериана П и Драже Пустырник П, драже серии «Вечернее»: Драже Вечернее ПлюсДраже Вечернее Форте и Драже Вечернее ВХМ , произведенные по традиционной технологии.

Правильно организованная работа и умение справиться со стрессом на работе, поможет вам даже в монотонной работе найти интерес для себя!

Советуем прочитать:

Предновогодний стресс. Как научиться управлять стрессом и избежать нервного напряжения?

Профилактика стресса – профилактика герпеса на губах!

Причины ночной потливости. Как избавиться от ночной потливости?

Что может стать причиной шума в голове?

Причины истерики или как справиться с истерикой и снять напряжение

Аллергия на нервной почве. Как бороться с нервной аллергией?