Агорафобия – боязнь пространства. Причины симптомы и лечение агорафобии.

Агорафобия (боязнь открытого пространства) – одна из древнейших фобий, преследующих человечество. Это вид навязчивого страха был известен еще древним грекам и доподлинно в переводе означает «страх площади», подразумевающий любой вид боязни пространства. Основным симптомом агорафобии является боязнь пространства, вызывающая отказ покинуть свое жилище, даже в случае крайней необходимости. Агорафобия часто является сопутствующим симптомом панических атак. Этот вид фобического расстройства чаще преследует людей трудоспособного возраста (от 20 до 45 лет) с явным преобладанием среди женщин. Фактором такой распространенности боязни открытого пространства среди женского пола связано с нестабильностью гормонального фона от которого зависит и неустойчивость психики и пониженным уровнем стрессоустойчивости. Мужчины, страдающие агорафобией нередко страдают алкогольной зависимостью. Существуют и другие причины агорафобии, лишающие человека активной жизни, обрекая его на одиночество и существование в рамках своего жилища. Лечение агорафобии проводится комплексно и дает ощутимый результат и благоприятный прогноз, если оно проводится своевременно. Симптомы агорафобии в последующем становятся более выражены и могут привести к возникновению панических атак даже в пределах собственного жилища.

Содержание:

  • Причины агорафобии.
  • Симптомы агорафобии.
  • Лечение агорафобии.

Причины агорафобии.

Женскую агорафобию, прежде всего, связывают с неустойчивостью гормонального фона (беременность, климакс, роды, предменструальный синдром), что в свою очередь оказывает влияние на устойчивость психики, кроме того, женский организм менее способен сопротивляться жизненным неурядицам и стрессовым ситуациям. В некоторых случаях причина агорафобии скрывается еще в далеком детстве, когда ребенок не получает должного воспитания и часто остается один, без эмоциональной поддержки, что приводит к замыканию и страхам. Страшные рассказы или совместный просмотр фильмов ужасов, также не лучшим образом может сказаться на психике ребенка, так же как и семейные споры и скандалы между родителями на глазах у ребенка.

  Чем обусловлен лишний вес при климаксе? Как похудеть при климаксе?

В большинстве случаев агорафобии сопутствуют панические атаки, вызывая еще большую боязнь открытого пространства (общественный транспорт, крупные супермаркеты, страх пере землетрясением или дорожно-транспортным происшествием).

Однако не всякая паническая атака связана с агорафобией, благодатной почвой для возникновения которой становятся социофобия, тревожные и панические расстройства, спровоцированные различными психологическими или физическими факторами, связанными с возникшей какой-либо неординарной ситуацией (террористический акт, дорожными катастрофами, внезапной остановкой лифта или эскалатора, драками на улице), вызывающей обостренное чувство опасности вне своего жилья.

На фоне выраженных симптомов агорафобии, отличительной особенностью человека, страдающего такого рода фобическим расстройством, является богатая фантазия, социальная уязвимость, повышенное эмоциональное настроение. Итак, как проявляется агорафобия?

Симптомы агорафобии.

Приступ боязни открытого пространства сопровождается спазмами отдельных или группы мышц, сосудов, диафрагмы, органов желудочно-кишечного тракта (желудка, кишечника) и другими вегетативными расстройствами. Поэтому, к основным симптомам агорафобии относятся:

  • Паническая атака, длящаяся не мене 10 минут;
  • Повышенное сердцебиение (тахикардия);
  • Учащенное дыхание;
  • Внутренняя дрожь и гипергидроз тела (повышенное потоотделение);
  • Резкий скачок в сторону повышения артериального давления, вызванный большого количества адреналина в кровь;
  • Диарея и тошнота, возможна рвота;
  • Звон в ушах и голове, сопровождающиеся головокружением;
  • cтрах фатального исхода и боязнь неоказания ему помощи.

Диагноз – агорафобия, выставляется на основе развития боязни открытого пространства, где в случае возникновения симптомов агорафобии, помощь не будет оказана или появления чувства невозможности покидания этого места, что делает невозможным выход из дома без сопровождения близких людей. Также при проведении диагностики этого фобического расстройства проводится обследование больного для исключения подобных симптомов, проявляющихся на фоне соматического заболевания.

Лечение агорафобии при своевременно начатом лечении имеет благоприятный прогноз, в противном случае панические атаки учащаются и симптомы агорафобии становятся утяжеленными и более выраженными.

  Валериана лекарственная

Лечение агорафобии.

Методы лечения агорафобии схожи с терапией панических атак. Здесь также применяются методы экспозиционной и когнитивной терапии, направленные на экспозицию ситуации вызывающей страх и панику, и трансформирование возникающих негативных эмоций в позитивные. Используется различные методики релаксации, основная цель которых состоит в выходе их пугающих ситуаций и возврат к уравновешенному восприятию окружающего мира, что позволяет снизить выраженность боязни открытого пространства.В отягощенных случаях используют медикаментозную терапию, применяя препараты антидепрессантного и анскиолитическиго действия, позволяющие значительно смягчить симптомы агорафобии. Мягкое действие растительных препаратов аналогичного действия на основе валерианы лекарственнойпустырника,зверобоя продырявленного и иван-чая (кипрея) в комплексе с психотерапевтическими методами значительно снизят выраженность симптомов агорафобии, устранят вегетативную дисфункцию, возникающую во время приступа агорафобии, в том числе сопровождающейся панической атакой. На основе этих седативных лекарственных культур произведены препараты – Валериана ППустырник ПЗверобой П и Иван-чай П (кипрей).

В лечении агорафобии большую роль играет прием препаратов анксиолитического действия, понижающие проявления страха и тревоги. Растительный биологически активный комплекс Нерво-Вит, содержащий в своем составе сбор лучших седативных лекарственных культур, среди которых синюха голубая, проведенные исследования корней и корневищ которой показали высокое анксиолитическое действие, позволяют эффективно применять в профилактике и лечении агорафобии.Содержащиеся также в Нерво-Вит, одного из 100 лучших товаров 2012 года, пустырник и мелисса лекарственная значительно ускоряют получение анксиолитического эффекта, а валериана лекарственная помогает увеличить время действия фармакопейных культур, что помогает сократить время приступа агорафобии.

Лечебная ценность рекомендуемых растительных препаратов прежде всего в том, что они содержат в составе витамин С, повышающий уровень стрессоустойчивости организма и позволяющий в более краткие сроки восстановиться организму с наименьшими потерями для здоровья. Препарат Нерво-Вит содержит только «живое» природное сырье, включающее в себя всю природную лечебную ценность, так как в его производстве использована инновационная технология криоизмельчения при низких температурах, а удобная для приема форма, позволяет агорофобу чувствовать себя более уверенно, так как таблетки Нерво-Вит всегда можно иметь под рукой, что дает возможность носить с собой и использовать при первых же признаках начинающегося приступа агорафобии, нередко сопровождающегося панической атакой.

  Опасна ли экстрасистолия для жизни?

Улучшить общий тонус и помочь обрести уверенность в себе поможет витаминный комплекс Апитонус П, уникальный состав которого помогает улучшить общий тонус организма и повысить настроение, значительно снизить абстинентный синдром и избежать алкогольной зависимости, что важно для мужчин — агорафобов, которые нередко прибегают к спиртным напиткам.

Не маловажно в лечении агорафобии и поведение родных и близких людям, страдающим агорафобией! Если агорафоб с их стороны ощущает поддержку и понимание, выполняя при этом все рекомендации специалиста, соблюдая назначенную индивидуально-комплексную терапию, прогноз выздоровления благоприятный, однако, стоит остерегаться стрессовых ситуаций и эмоционального напряжения, способных вновь вызвать симптомы агорафобии.

Лечение агорафобии проводиться амбулаторно, но требует достаточно длительного периода и участия родных и близких, что позволит преодолеть боязнь открытого пространства.

Советуем прочитать:

Расшатанные нервы – один из симптомов тиреотоксикоза! Травы от тиреотоксикоза.

Причины нервозности и раздражительности у женщин. Как снять нервозность и раздражительность?

Истерический невроз. Причины, симптомы и лечение.

Виды нервного возбуждения: причины, симптомы и лечение.

Ипохондрический невроз – страх за свое здоровье. Виды ипохондрии.

Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство).