Нервные спазмы, что делать при спазмах на нервной почве?

Каждый человек по-разному реагирует на эмоции в зависимости от силы их воздействия. Переживания, которым мы подвержены в течение жизни (безответная любовь, страх перед неопределенностью, обиды на близких людей, потеря ближних и др.), провоцируют множество заболеваний. Многие из нас чувствовали, что после перенесенного стресса в организме происходит «сбой». Появляются необъяснимые боли в различных отделах спины, покалывает печень, подскакивает или наоборот падает давление, обостряется гастритнарушается работа кишечника и т.п. Да, многие системы и органы дают о себе знать. Однако лечение возникших заболеваний не всегда бывает эффективным и оказывается затяжным, если не выявлена первопричина, механизм развития болезни, которым зачастую является стресс, вызвавший нервные спазмы.

 

Спазмы на нервной почве

В любой стрессовой ситуации в человеческом организме сжимается большая часть мышечных групп, порождая спазм, который нарушает кровоснабжение, притягивая на себя находящие поблизости фасции, вызывая смещение органов и позвонков. Стресс не только разрушает ткани органов, но и образовывает центр патологической стресс-импульсации в головном мозге. Поэтому, применяя даже самые совершенные методики лечения для вправления позвонков, невозможно восстановить их правильное положение, не освободившись от патологических эмоций. Страх и стресс не позволяет снять напряжения с мышц и связок. Только высвобождение от патологических эмоций позволяет центральной нервной системе запустить особые механизмы, избавляя организм от ненужных фиксаций и позволяя расслабится мышцам и органам от спазма.

Очень важно освободиться от влияния стресса, вызванного чувством страха, который может преследовать человека ещё из далекого прошлого и надежно зафиксированного в теле, являющегося пусковым механизмом большого числа заболеваний (от синдрома позвоночника до образования камней в почках). Человек, испытывающий гнев, тревогу, излишнее беспокойство и ненависть, увеличивает возбудимость продолговатого мозга, который воздействует на симпатическую систему (учащается сердцебиение, увеличивается артериальное давление), что в последствие приводит мышечным и висцеральным (внутренних органов) спазмам. А далее страдает нейровегетативная и гормональная системы, нарушение работы которых приводят к нарушению кровообращения (от спазмов и сжатий на всех уровнях организма). Напряжением охватываются глубокие слои мышц, связок, сосудов и даже костной ткани.

  Мигрень, причины и симптомы. Как лечить мигрень?

Именно этот процесс — спазмы на нервной почве и обуславливает механизм развития многих заболеваний.

Что делать при спазмах?

К сожалению, традиционная медицина, успешно справляясь с симптомами того или иного развившегося заболевания, только временно купирует болезненные ощущения, которые возникают вновь, как только прием лекарств отменен. И это будет происходить опять и опять, пока не будет устранен психологический источник. Поэтому для устранения спазмов на нервной почве, важно проведение своевременных терапевтических мероприятий по устранению влияния стресса и негативных эмоций. Только такая комплексная терапия способна поддержать здоровье организма и не допустить превращение человека в клубок соматических и психических заболеваний.

Прекрасные средства, помогающие снять нервные спазмы – это аутотренинг и медитация. Такое максимальное расслабление в удобно выбранной позе в тишине или с использование приятной спокойной мелодии (шум леса, пение птиц, журчание ручья и т.п.) в течение 10-15 минут от 10 до 20 сеансов поможет вам почувствовать себя намного лучше. Прекрасно помогают занятия фитнесомйогой, использование комплекса упражнений Пилатес.

Неоценимую помощь для борьбы с нервными спазмами окажет и фитотерапия, наносящая меньший вред, чем транквилизаторы или снотворные препараты, но не стоит увлекаться завариванием чая из успокоительных трав (валерианапустырниксинюха голубаямелисса лекарственнаямятасоплодия хмеля), обладающих спазмалитическим действием, что особенно важно при лечении нервных спазмов. При приготовлении отвара или чая часть полезных свойств лекарственных трав с седативным эффектом теряется! Только изготовленные по уникальной технологии криоизмельчения при сверхнизких температурах Валериана ППустырник ПНерво-Вит не теряют всю целебную ценность лекарственных растений, а входящий в их состав витамин С, являющийся антиоксидантом, поможет ускорить процесс выздоровления и избавления от нервных спазмов.

  Что такое паническое расстройство? Симптомы и лечение панического расстройства.

Для людей, использующих препараты, изготовленные по традиционной технологии, показаны для лечения нервных спазмов Драже Вечернее ФортеДраже Вечернее ПлюсДраже Вечернее (ВХМ)Драже Валериана П.

Успехов вам в борьбе со многими заболеваниями, первопричиной которых являются нервные спазмы. Помните, без устранения психологического источника заболевания путь к преодолению соматического заболевания может оказаться длиною в жизнь!

Советуем прочитать:

Причины истерики или как справиться с истерикой и снять напряжение

Как бросить курить? Постепенно или сразу? Нервы при отказе от курения

Почему и как люди сходят с ума? Как не сойти с ума?

Головная боль мышечного напряжения, симптомы и лечение

Проявление симптомов невроза у детей и его профилактика

Что такое миорелаксанты, их применение? Природные миорелаксанты.

Истерический невроз. Причины, симптомы и лечение.

Виды нервного возбуждения: причины, симптомы и лечение.

Причины, признаки и последствия нервного напряжения. Как снять нервное напряжение?

Ипохондрический невроз – страх за свое здоровье. Виды ипохондрии.

Тревожные расстройства: виды, причины, симптомы. Методы лечения тревожных расстройств.