Как вернуть спокойствие в семье? Что делать со скандалами и ссорами

Ни одна, даже самая дружная семья, не обходится без размолвок, от небольших ссор до серьезных конфликтов. Семейные драмы порой могут разразиться совершенно беспочвенно и закончиться затаенными обидами, плохими отношениями и чувством неприятного осадка. Конфликты в семье, размолвки и разочарования в семейной жизни – как найти тот правильный выход из этой неизбежности и вновь обрести мир и согласие? Прежде всего, важно выяснить на какой почве чаще всего возникают скандалы в семье?

 

По социологическим опросам чаще всего причинами ссор в семье являются неустроенность и неудовлетворение жизнью, раздражение, возникающее на почве усталости, недосыпа, бессонницы, прошлые обиды и грехи, накопленные и отложенные на душе до «удобного» случая.

Какие наиболее частые причины ссор в семье?

Наиболее частой причиной являются взаимные обвинения в «ничего не деланье», которое проявляется чрезмерным увлечением компьютерными играми или общению в социальных сетях, просмотрами сериалов, фанатизму одного из партнеров к спорту или какому-либо другому увлечению. Реже ссоры возникают на почве материального недостатка в семье (как правило, такие претензии высказывают женщины). Причиной скандалов в семье может стать  «привычка поучать жизни», которая может исходить от любого из супругов.
В наши дни нередки размолвки от недостаточного внимания со стороны одного из супругов, из-за частых командировок, большего времени нахождения на работе и малого времени, посвященного совместному отдыху, а также нарушениями режима сна и отдыха.

Как нужно решать конфликты и вернуть спокойствие в семью?

Одним и важным правилом для избегания конфликта – не копить в себе обиды! Важно высказать своей «половине» недовольство, и желательно это сделать спокойным голосом и невзначай, не заостряя внимание на прошлых обидах, и, избегая нелестных сторон партнера. Такой подход помогает в последствие избежать крупных скандалов, если удастся убедить вашего партнера пересмотреть свое поведение.

  Основная причина зимней депрессии. Как бороться с депрессией зимой?

Если все-таки назревшей «семейной бури» избежать не удаётся, то важную роль играет ведение диалога. Тон должен быть спокойным, а тембр голоса тихим, иначе ваш собеседник предпримет агрессивные оборонительные действия. Ваши высказывания должны быть конструктивными, без отклонений от сути. Никогда не говорите о своих чувствах с позиции своего собеседника. «Ты, уделяешь мне мало внимания» или «ты не хочешь» — нельзя употреблять в ссоре. «Я чувствую» или «я пытаюсь понять» — более правильный диалог, помогающий донести ваши чувства на данный момент до вашего собеседника. Если вы почувствовали, что эмоции берут верх над разумом, нужно немедленно остановиться и отложить этот разговор на более поздний срок. Не стоит забывать, что однажды высказанное вами может круто изменить вашу жизнь и жизнь близких вам людей, а также стать причиной разрыва отношений.

Если у вас это не получается, то эмоции нужно выплеснуть без остатка, а для выхода негативных эмоций направьте свой гнев на неодушевленные предметы (часто, психологи советуют в таких случаях бить посуду). Это важно, ведь оставшееся нервное напряжение в последствии может стать причиной многих заболеваний, и в первую очередь сердечно-сосудистой системы, нервной и пищеварительной систем, да и гормональная система в норму приходит медленнее. В такой ситуации полезна валериана лекарственная – и успокоит вовремя и поможет избежать многих болезней. Ведь нарушения сердечного ритма, болезни желудка или нарушения работы кишечника чаще всего становятся недугами тех, кто не умеет «выплескивать» свои эмоции и своевременно успокоиться. При использовании отвара или экстракта валерианы, вы не получите нужный эффект, так как часть её свойств теряется. Валериана П произведенная по технологии криоизмельчения при низких температурах обладает всеми целебными ценностями этого лекарственного растения, которые усиленны витамином С, что позволят повысить успокоительный эффект.

  Валериана лекарственная

После бурного взрыва эмоций, расслабьтесь, пожалейте друг друга. Нередко ритмы современной жизни (ненормированный рабочий день, стрессы на работе, хроническая усталость, недосып и т.п.) также становятся виновниками семейных конфликтов из-за снижения либидо или его отсутствие длительный период времени. Для возрождения семейных отношений секс играет очень важную роль. Эромакс, в составе которого только натуральные продукты, вернет спокойствие в семью и сделает ваши семейные отношения более яркими.

Советуем прочитать:

Секс при климаксе, достижение оргазма во время полового акта

Необычные причины депрессии в современных условиях

Депрессия во время беременности, как одна из опасностей для женщины

Бессонница ускоряет старение организма!

Депрессия набирает вес!

Причины нервозности и раздражительности у женщин. Как снять нервозность и раздражительность?