Здоровое сердце и сосуды — основа человеческой жизни

В человеческом теле много мышц, но лишь одна имеет первостепенное значение — сердечная. Здоровое сердце и сосуды являются условием полноценной жизни. Под воздействием факторов внешней среды наш «пламенный мотор» может заболеть. Все чаще можно услышать о таком опасном заболевании как ишемическая болезнь сердца. Это поражение сердечной мышцы (миокарда), которое вызвано нарушением равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. В результате миокард частично или полностью перестает снабжаться артериальной кровью, а значит, получает меньше кислорода, чем ему требуется. Почему же болеет сердце – основа человеческой жизни? Давайте попробуем понять вместе.

Инфаркт и стенокардия. Сходства и различия

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) входит в число основных причин смертности. Установлено, что уровень заболеваемости в нашей стране значительно выше, чем в развитых странах. Сегодня количество таких пациентов в России составляет более десяти процентов населения. Считается, что в США их почти в два раза меньше. Этот недуг часто приводит к инвалидности и значительно снижает качество жизни. Ишемическая болезнь может проявляться в нескольких опасных формах: внезапная коронарная смерть, инфаркт миокарда и стенокардия.

Приступ стенокардии происходит из-за значительного уменьшения просвета сосудов, но жизни не угрожает. Главный симптом — давящая или жгучая боль за грудиной, которая отдает в руку, шею. Спровоцировать такие приступы могут физические нагрузки, сильные переживания, холод или жара, плотный ужин. Обычно в покое наступает облегчение боли.

Инфаркт миокарда – это состояние, в котором атеросклеротическая бляшка полностью перекрыла доступ крови к какому-то отделу сердечной мышцы. Когда это процесс происходит больше 20-30 минут, то в определенном участке сердца начинается гибель сердечных клеток (некроз). После сердечного приступа в этом месте остается рубец. Инфаркт миокарда и стенокардия имеют похожие симптомы, но существуют важные отличия. В первом случае боль сильнее и не ослабевает даже при полном покое. Если кислородное голодание сердца не остановить, то больной умирает.

  Что делать, если бессонница валит с ног?

Основная причина ишемической болезни сердца

Достоверно известно, что виновником этого расстройства является атеросклероз коронарных артерий. Когда они сужены более чем на 70 процентов, начинаются приступы стенокардии. В результате такой закупорки возникают спазмы, нарушается микроциркуляция в миокарде. Дело в том, что когда в организме повышено содержание холестерина, он откладывается на стенках сосудов. В итоге образуется атеросклеротическая бляшка. Это основная причина ишемической болезни сердца. Если заболевание не остановить, то бляшка может из стабильной превратиться в нестабильную. Тогда на ее поверхности образуются тромбы, и она растет, препятствуя току крови.

Замечено, что мужчины значительно чаще страдают этим заболеваниям. Считается, что женские половые гормоны являются защитой атеросклероза сосудов. К факторам риска относятся: возраст старше 40-50 лет, наследственность, длительное курение, гиперлипидемия, гипертония, сахарный диабет, ожирение. Среди основных причин ишемической болезни сердца называют еще и малоподвижный образ жизни.

Как облегчить боли в сердце

При появлении одышки, боли за грудиной, необходимо сразу же обратиться к врачу. Если заболевание только начало развиваться, то есть большие шансы приостановить его. Как облегчить боли в сердце и с чего начать? Во-первых, надо изменить образ жизни. Необходимо больше двигаться, поскольку гиподинамия не только провоцирует ожирение, но и ухудшает обменные процессы в организме.

Второй шаг к здоровью – правильное питание. Если у вас повышен холестерин, попробуйте растительную диету. Необходимо в первую очередь отказаться от жирного мяса, а количество овощей и фруктов в рационе нужно увеличить. Ешьте продукты, богатые калием: фасоль, горох, мед, лук и чеснок. Этот микроэлемент способствуют выведению холестерина. Также полезна еда, которая содержит витамин С и бета- каротин. Доказано, что эти вещества обладают антиоксидантными свойствами.

  Бессонница влияет на мозг в течение дня!

Как еще можно облегчить боли в сердце? Известно, что многие заболевания имеют психосоматический характер. Поэтому для здоровья сердца важно чаще радоваться. Этому качеству тоже необходимо учиться. Негативные переживания зачастую провоцируют приступы стенокардии.

Препарат «Кардиотон». Сердце снова будет здоровым

Значительным подспорьем в борьбе с ишемической болезнью сердца могут стать фитопрепараты. Препарат «Кардиотон» специально разработана, чтобы защитить наш главный орган. Если регулярно принимать его, то сердце снова будет здоровым.

«Кардиотон» содержит в большом количестве полезные вещества, которые положительно воздействуют на весь организм. Эта пищевая добавка обладает рядом свойств: антиаритмическим, кардиотоническим, коронарно-расширяющим, гипотензивным. Также оказывает седативный эффект на организм, нормализует артериальное давление.

За счет чего удалось добиться такого действия? Все дело в компонентах препарата «Кардиотон». В его состав входят: порошок плодов и цветов боярышника кроваво-красного, порошок плодов шиповника майского, маточное молочко. Стоит особо отметить значение боярышника. Это растение издавна применяется травниками при болезнях сердца. Оно богато флавоноидами, органическими кислотами, каротиноидами, азотсодержащими соединениями, дубильными веществами, пектинами, содержит аскорбиновую кислоту, витамины К и Е. Замечено, что это растение помогает выводить холестерин из организма, а значит сердце снова будет здоровым.

Плоды шиповника – прекрасный источник витаминов С, Р, К, рутина, каротиноидов. Также в нем обнаружены микроэлементы: калий, кальций, марганец, фосфор, магний, железо. В масле семян ученые нашли витамин Е, каротин, линолевую и линоленовую кислоты. Доказано, что шиповник содержат в десять раз больше витамина С, чем черная смородина и в 50 раз больше, чем лимон.

Маточное молочко не случайно включили в препарат «Кардотон». Это продукт пчеловодства, который крайне богат ферментами и микроэлементами. Оно помогает улучшить сосудистый статус, восстановить функции миокарда, а также приводит в норму коронарный кровоток. Это вещество успешно применяют в лечении инфарктов. Особенно маточное молочко эффективно во время реабилитации. Под его влиянием улучшается кровоснабжение ишемизированной зоны.

  Валериана П поможет пережить депрессию от новогодних праздников

Именно совместное действие всех компонентов препарата «Кардиотон» дает синергический эффект, восстанавливая и укрепляя функцию миокарда. Важно помнить, что это не средство мгновенного действия и не сможет мгновенно снять боль, но является отличным дополнением к основным препаратам. Длительное применение этого витаминного комплекса усиливает положительный эффект.

Болезни сердца не только ухудшают качество жизни пациента, но и часто приводят к смертельному исходу. Поэтому так важна их своевременная профилактика.