Гомеопатия. Так что это такое?

Что такое гомеопатия?

Согласно словарям, гомеопатия (от «гомео» — греч. (подобный) … и … «патия»-заболевание) — система лечения ничтожно малыми дозами лекарств, которые в больших дозах вызывают подобные болезненные проявления.

Родилась гомеопатия в Германии, в 1796 году. Отцом ее стал немецкий доктор Ганеман, который выяснил, что она вызывает лихорадку, сходную по симптомам с состоянием больных малярией, решил попробовать использовать небольшие дозы хины в борьбе с этим тяжелым недугом и получил хорошие результаты.

Приготовив из хины гомеопатическое средство, Ганеман с успехом применял его при многих заболеваниях, протекающих подобно малярии, но имеющих иное происхождение: при перемежающей лихорадке, хронической слабости, болях в надкостнице, анемии вследствие кровопотери и отеках от белковой недостаточности.

Он сделал вывод о том, что в природе есть и другие вещества, которые при попадании в организм вызывают симптомы разных болезней, и при этом является тем самым лекарством, которое способно эти болезни вылечить!

В дальнейшем, самим Ганеманом, а также его учениками и последователями были изучены симптомы отравлений многими веществами, которые после детального анализа и многолетнего опытного применения становились незаменимыми лекарственными средствами.

Ганеман и сформулировал основные принципы новой науки — гомеопатии. Первый из них — лечи подобное подобным. Этот принцип, известный с древнейших времён, он эффективно использовал в своей лечебной деятельности.

Например, репчатый лук, как пищевой продукт может вызвать у здорового человека жжение слизистых носоглотки, слёзотечение, появление насморка, чихание и т.п. Тот же самый репчатый лук, приготовленный в виде гомеопатического препарата, может быть назначен пациенту, у которого проявляются подобные симптомы, в частности, при сезонных ринитах.

Яды змей поражают сердечно-сосудистую и кровеносную системы и могут быть полезны при лечении пациентов, страдающих гипертонической болезнью, капилляротоксикозом и др.

  Чем полезна синюха голубая?

Второй принцип гомеопатии — не навреди. Гомеопатия лечит не противоборством болезни, как классическая медицина и траволечение, а методом подобия, то есть микродозами лекарственных средств, которые в минимальной токсической дозе вызывают симптомы, подобные той болезни, которую гомеопат берется лечить. В результате, организм начинает противоборствовать возбудителям болезни, и они вынуждены покидать организм. Таким образом, происходит его выздоровление. Это путь иммунокоррекции.

Гомеопатические лекарства

Сырьем для лекарства вообще, и для гомеопатического лекарства в частности, может быть хорошо изученное, биологически активное или, проще говоря, ядовитое вещество. Не случайно греческое слово farmacon имеет два равнозначных смысла: яд и лекарство.

Гомеопатическое лекарство всегда действует противоположно своему ядовитому началу, являясь его антиподом или антитоксином.

Для приготовления лекарств в гомеопатии используют природное сырьё растительного, животного и неорганического происхождения, то есть те природные составляющие, при которых происходила эволюция всего живого на Земле, поэтому, гомеопатические лекарственные средства не вызывают побочных явлений и имеют широкие показания для лечения, как взрослых, так и детей.В настоящее время гомеопатические лекарственные средства применяются при лечении пациентов с различными проявлениями болезней. Это и профилактика сезонных инфекций, и лечение осложнений, вызванных некорректно проведённой вакцинацией, и аллергических проявлений, в том числе неизвестной этиологии (причины), и помощь страдающим заболеваниями органов и систем, не поддающихся лечению общепринятыми методами. Противопоказания для применения гомеопатии неизвестны.

Главным преимуществом гомеопатии является то, что данный метод помогает организму САМОМУ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ. Гомеопатическое лекарство лишь даёт точно направленный импульс, то есть, активирует природные способности к самоизлечению. Без этого стимулирующего и направляющего импульса хроническая болезнь неизлечима.

Обычное лекарство — или подавляет, или возбуждает какой-либо процесс. Помните, у Экзюпери описывается роза Маленького Принца, которая для защиты от всех напастей мира имела только 3 шипа? Так и у человека на все возможные агрессии внешней среды (химические, физические, биологические) имеется только ограниченное количество генетически записанных реакций — 15-20, таких как боль, лихорадка, отеки, воспаление и т.п. Причем у каждого человека состав и качество этих «шипов» различны, поэтому и реакция на одно и тоже повреждение  у каждого человека  происходит по-разному. Вот эти реакции и учитывает гомеопатия, подбирая лечение не на «название болезни», а на те, симптомы, которые проявляются у данного, неповторимого пациента, в результате заболевания, улучшая качество защитных реакций организма.

  О пользе эфирного масла мяты

Надо всегда помнить, что болезнь не производится действующими на нас вредными факторами — микроорганизмами, химическими веществами, холодом — а  является комплексом реакций нашего организма, пытающегося восстановить здоровье, опираясь на имеющиеся у него ресурсы и умения. Болезнь всегда предлагает нам лучший выход из сложившейся ситуации, если мы отвергнем его, подавив симптомы, например воспаление, то нам будет предложен другой выход, но он будет хуже предыдущего по последствиям для организма. В гомеопатии полностью реализуется основной принцип медицины — лечить больного, а не болезнь.

Гомеопатия — это высокоэффективная, безопасная, и, если хотите, элегантная терапия. Она не угрожает человеку лекарственными осложнениями, не заставляет одни системы организма работать вместо других. Гомеопатические препараты не дают побочных эффектов и помогают человеку выздороветь, стимулируя для борьбы с болезнью внутренние резервы организма.

Кстати, в конце 1995 г. гомеопатический метод лечения официально разрешён Приказом № 335 от 29.11.95 г. Минздрава РФ. Определены правила обучения врачей-гомеопатов, условия лицензирования и применения в клинической практике гомеопатического метода лечения.

Советуем прочитать:

Применение мелиссы лекарственной в народной медицине

Фитотерапия при сахарном диабете

Фитотерапия ишемической болезни сердца

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИТОТЕРАПИИ И ГОМЕОТЕРАПИИ ПРИ НЕВРОЗАХ, ДЕПРЕССИЯХ И НАРУШЕНИЯХ СНА.

ФИТОТЕРАПИЯ В ОБЩЕЙ И ДЕТСКОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ И ГЕПАТОЛОГИИ