Чем полезна синюха голубая?

Растение синюха голубая невероятно красиво! Ее можно встретить практически в любом уголке дикой природы Северного полушария. Любуясь красотой этого растения, вам и в голову не придет, какую целебную силу таит в себе корень синюхи.

О пользе синюхи голубой

Синюха голубая (валериана греческая, лазоревая синюха или синий зверобой), не только отличный медонос, любимый пасечниками, но лекарственное растение. Корень синюхи обладает огромной природной целительной силой. В нем содержатся смолы, тритерпеновые сапонины (около 30%), органические кислоты, эфирные масла, флавоноиды, кверцетин, аскорбиновую кислоту и множество других полезных для здоровья человека веществ. Благодаря такому богатому биохимическому составу применение синюхи голубой имеет широкий спектр, а седативное и анксиолитическое действие в десяток раз выше, чем у более известной многим валерианы. Синюха вам поможет снять тревогу и страх, успокоиться после перенесенного стресса, побороть бессонницу, избежать депрессию, не допустить развития невротических состояний и снизить судорожную возбудимость при приступе эпилепсии. Итак, где применяется и ещё чем полезна синюха голубая?

Применение синюхи голубой

Но это еще не все достоинства этого фармакопейного растения!

Корни синюхи, обладающие высоким седативным и анксиолитическим действием, ещё с прошлого века признаны традиционной медициной, как средство от бронхита, пневмонии, туберкулезе, заменившие дорогостоящую сенегу, ввозимую в нашу страну из-за границы.

Препараты синюхи голубой принимают, как противосклеротическое средство, а также в лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, этиология которых связана с повышенной нервной возбудимостью. Полезен и сок травы этого уникального растения, снимающий зуд от укусов разных насекомых, а его ранозаживляющее и антибактериальное свойство используется в лечении ран и ожогов.

Совсем недавно, было выявлено и другое важное свойство синюхи голубой! Оказывается, сапонины синюхи голубой помогают вывести токсины из организма, а также замедлить рост раковых клеток. Это позволяет корень синюхи использовать в лечении и профилактике онкологических заболеваний.

  Причины стресса на работе. Как справиться со стрессом на работе?

Применение синюхи голубой в народной традиционной медицине показало, что терапевтическая эффективность значительно возрастает, если корни синюхи взаимодействуют с другими лекарственными травами. Это удивительное и полезное свойство было учтено при производстве биологически активного комплекса Нерво-Вит, произведенного с использованием криообработки, содержит не только «живой корень» синюхи голубой, но и другие седативные лекарственные трав в том виде, в котором нам их подарила природа.